Неустановление обязательных требований к участнику нарушает Закон о контрактной системе

19 июля 2016 года Саратовское УФАС России признало обоснованной жалобу ООО «СТРОЙИНВЕСТ» на действия ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 8» при проведении электронного аукциона на выполнение текущего ремонта зданий больницы.

Начальная (максимальная) цена контракта 20 783 172 рубля 14 копеек.

Комиссией установлено, что заказчик в нарушение требований Постановления Правительства РФ № 99 не установил в документации дополнительные требования о подтверждении опыта исполнения аналогичных работ на сумму не менее 20 процентов от начальной (максимальной) цены контракта.

Указанное постановление распространяется на следующие закупки, проводимые в соответствии с Законом контрактной системе: конкурсы с ограниченным участием, двухэтапные конкурсы, закрытые конкурсы с ограниченным участием, закрытые двухэтапные конкурсы и аукционы.

Согласно совместным разъяснениям Министерства экономического развития РФ и ФАС России учитывая, что частью 2 статьи 24 Закона 44-ФЗ предусмотрены такие виды аукциона как аукцион в электронной форме и закрытый аукцион, дополнительные требования согласно Постановлению РФ № 99 устанавливаются к участникам закупки, осуществляемой путем проведения как закрытого аукциона, так и аукциона в электронной форме.

По итогам рассмотрения жалобы Комиссия Саратовского УФАС России аннулировала определение поставщика, проводимого способом электронного аукциона.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50