Жалоба на действия ГАУ «Подлесновский дом-интернат для престарелых и инвалидов» признана обоснованной

18 июля 2016 года Саратовским УФАС России в полном объеме изготовлено решение о признании жалобы ООО «Шпиль» на действия ГАУ «Подлесновский дом-интернат для престарелых и инвалидов» обоснованной.

Комиссией установлено, что заказчиком в извещении о проведении закупки  на ремонт жилых комнат и служебных помещений в здании интерната указана начальная (максимальная) цена 1 553 919 рублей, а в документации о закупке – 1 470 474 рубля. Таким образом, потенциальные участники не имеют однозначной информации о  начальной (максимальной) цене закупки.

В документации закупки установлены следующие критерии оценки заявок:

- способность надлежащим образом выполнять работы;

- стоимость работ;

- условия выполнения работ;

- условия оплаты работ.

Однако, порядок оценки и сопоставления заявок на участие в запросе предложений по данным критериям отсутствовал.

Установлено, что в Положении о закупках ГАУ «Подлесновский дом-интернат для престарелых и инвалидов» отсутствует срок, до истечения которого не может быть заключен договор с победителем. Данное обстоятельство может препятствовать обжалованию неправомерных действий заказчика, в случае заключения договора ранее 10 дней с момента определения победителя.

В соответствии с определением Верховного Суда Российской Федерации сокращение или исключение десятидневного срока на обжалование направлено на снижение эффективности защиты гражданских прав.

Учитывая изложенное, Саратовское УФАС России выдало предписание об аннулировании запроса предложений, а также о внесении изменений в Положение о закупках в целях приведения его в соответствие с действующим законодательством.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50