Людмила Борисова ответила на вопросы граждан в Приемной Президента РФ в Саратовской области

В соответствии с утвержденным графиком 18 июля 2016 года руководителем  Саратовского УФАС России Борисовой Людмилой Николаевной был проведен прием граждан в Приемной Президента Российской Федерации в Саратовской области. Большинство вопросов касалось соблюдения Закона о контрактной системе. Гражданами, в том числе,  были заданы следующие вопросы:

· Вправе ли заказчик устанавливать запрет на участие Турецких организаций в торгах в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе и применять национальный режим.

Людмила Николаевна прокомментировала данный вопрос следующим образом: установление заказчиком требования к участникам закупки, предусмотренного Постановлением Правительства РФ N 1457, осуществляется на основании пункта 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе. Вместе с тем, такое требование может быть установлено заказчиком на основании пункта 3 статьи 14 Закона о контрактной системе. Применение заказчиком любых из указанных положений закона при установлении требований является надлежащим исполнением указанного постановления.

· Также был поставлен вопрос об установлении остаточного срока годности лекарств при проведении торгов.

Людмила Николаевна пояснила, что остаточный срок годности лекарственных препаратов, установленный в документации о закупках, должен быть обоснован заказчиками и определен конкретным периодом, в течение которого лекарственные препараты сохраняют свою пригодность. Требование заказчиков об остаточном сроке годности лекарственного препарата, выраженное в процентах, может повлечь за собой установление  неравных условий  для производителей лекарственных препаратов.

· На  приеме обсуждался и такой вопрос, вправе ли  аукционная комиссия отклонить единственную заявку участника закупки, не предоставившего в составе второй части заявки копию сертификата по форме СТ-1.

На что  был дан следующий ответ:

Если на участие в определении поставщика подана одна заявка, ограничение, установленное Постановлением Правительства РФ N 102, не применяется, в связи с чем отсутствие в заявки единственного участника закупки сертификата формы СТ-1 не является основанием для отклонения заявки.

· Также был задан вопрос: вправе ли заказчик не обращаться в Минпромторг России с заявлением о выдаче заключения об отсутствии на территории Российской Федерации товаров легкой промышленности, указанных в постановлении Правительства РФ N791.

Людмила Николаевна  пояснила, что если заказчик владеет информацией о наличии производства таких товаров на территории Российской Федерации, он вправе не обращаться в Минпромторг России с заявлением о выдаче соответствующего заключения.