Саратовская область – в числе лидеров по реализации Стандарта развития конкуренции

Деятельность Саратовской области по внедрению Стандарта развития конкуренции представлена в числе лучших практик по отдельным направлениям содействия развития конкуренции.

Примеры "лучших практик" опубликованы в рейтинге глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции в 2015 году, который проводился Аналитическим центром при Правительстве РФ во взаимодействии с Агентством стратегических инициатив, Минэкономразвития России и Федеральной антимонопольной службой.

Формирование коллегиального органа по вопросам содействия развития конкуренции, проведение анализа обращений юридических и/или физических лиц в контрольно-надзорные органы, выявление рынков для содействия развития конкуренции в Саратовской области упоминаются в рейтинге в качестве "лучших практик", которые могут быть тиражированы в других субъектах Российской Федерации.

Основные цели внедрения Стандарта в регионах – реализация потенциала развития рынков на региональном и муниципальном уровне и создание условий для здоровой и добросовестной конкуренции.

В общем рейтинге промышленно-аграрных и аграрно-промышленных регионов Саратовская область занимает 13 место, а по количеству реализованных составляющих Стандарта входит в первую пятерку. 

Напомним, что Саратовская область присоединилась к работе по внедрению Стандарта в 2014 году в инициативном порядке. Уже в феврале 2015 года были выполнены следующие пункты требований по внедрению Стандарта: распоряжением Губернатора Саратовской области утверждено решение о внедрении Стандарта, определен уполномоченный орган исполнительной власти по содействию развитию конкуренции, Совет по инвестициям при Губернаторе Саратовской области стал коллегиальным координационным и совещательным органом в процессе внедрения Стандарта, утвержден перечень социально-значимых и приоритетных рынков для развития конкуренции, определены целевые показатели развития конкуренции. Кроме того, для решения организационно-методологических вопросов, связанных с внедрением Стандарта, была создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли, в том числе представители Саратовского УФАС России.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50