Бездействие Министерства транспорта и дорожного хозяйства области привело к ограничению конкуренции на рынке автотранспортных пассажирских перевозок

14 июня 2016 года Арбитражный суд отказал Министерству транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области в признании недействительным решения Саратовского УФАС России.

Ранее Саратовское УФАС России по заявлению Счетной палаты области рассмотрело дело в отношении ГБУ СО "Управление пассажирских перевозок" (позже в результате реорганизации – ГБУ "Дирекция транспорта и дорожного хозяйства").

В ходе рассмотрения дела было установлено, что ГБУ СО "Управление пассажирских перевозок" без получения предварительного согласия в письменной форме антимонопольного органа, без проведения торгов передало в аренду государственное движимое имущество (транспортные средства), закрепленное за ним на праве оперативного управления. Переданное движимое имущество входило в перечень особо ценного имущества, являющегося государственной собственностью Саратовской области.

Одна из основных задач Министерства – обеспечение эффективного управления государственной собственностью области в транспортном и дорожном комплексах, а также контроль за деятельностью учреждений, находящихся в его ведении.

По поручению Министерства Комитет по управлению имуществом Саратовской области проводил проверки сохранности и использования по назначению имущества, переданного в оперативное управление ГБУ СО "Управление пассажирских перевозок". По результатам данных проверок были составлены акты, предписывавшие ГБУ СО "Управление пассажирских перевозок" устранить выявленные нарушения законодательства.

Однако на момент рассмотрения данного дела нарушения антимонопольного законодательства не были устранены.

Таким образом, бездействие Министерства транспорта и дорожного хозяйства области и Комитета по управлению имуществом привело к созданию преимущественных условий для автотранспортных предприятий, получивших указанное имущество без проведения конкурсных процедур и соперничества.

Саратовское УФАС России вынесло решение о нарушении ГБУ "Дирекция транспорта и дорожного хозяйства" ч.1 ст.15, ч.3 ст. 17.1 и  ч.1 ст.20 Закона о защите конкуренции и выдало предписание о возврате государственного имущества.

Кроме того, Саратовское УФАС России признало в бездействии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области и Комитета по управлению имуществом нарушение ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства пыталось обжаловать данное решение. Однако Арбитражный суд Саратовской области поддержал позицию антимонопольного органа.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50