Итоги заседания Высшего Евразийского экономического совета

31 мая 2016 года в г. Астана (Республика Казахстан) состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета, в котором принял участие заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин в составе официальной делегации Российской Федерации.

В рамках мероприятия главы государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсудили перспективы углубления интеграции, включая вопросы формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов, а также вопросы расширения торгово-экономических связей с зарубежными странами и региональными интеграционными объединениями.

Помимо этого, в рамках заседания была рассмотрена информация о результатах проведенной в 2015 году работы по сравнительному анализу системы и практики регулирования деятельности субъектов естественных монополий в государствах–членах ЕАЭС (проведение этой работы предусмотрено Договором о Евразийском экономическом союзе (подпункт 5 пункта 20 Приложения № 20 к Договору о Евразийском экономическом союзе). Головным органом от Российской Федерации по подготовке этого документа является ФАС России.

Эта информация включает в себя сведения:

- о действующих нормативных правовых актах государств-членов Союза;

- о деятельности регулирующих государственных органов в сфере естественных монополий по рассмотрению жалоб, заявлений по вопросам установления и применения регулируемых тарифов (цен), доступа к услугам субъектов естественных монополий, судебную практику;

- о принятых и принимаемых мерах, направленных на повышение энергоэффективности.

В информации отмечено, что в настоящее время в регулировании деятельности субъектов естественных монополий государств-членов ЕАЭС сохраняются различия в применении методов тарифообразования и страновые особенности в определении условий доступа к услугам субъектов естественных монополий.

В целом, представленные результаты свидетельствуют о целесообразности продолжения дальнейшей работы по гармонизации законодательства государств-членов ЕАЭС в сферах естественных монополий.

Также, в рамках заседания были утверждены Концепции формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов ЕАЭС, разработанные в соответствии с рабочим планом разработки актов и международных договоров в соответствии с Договором о ЕАЭС, утвержденным Решением Совета ЕЭК от 16 июля 2014 года № 58 в целях формирования рынков энергетических ресурсов Евразийского экономического союза.

Утверждение этих Концепций является первым этапом формирования общих рынков энергетических, что предусмотрено статьями 81, 83 и 84 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 года.

 
Видео с комментарием заместителя руководителя ФАС России Анатолия Голомолзина можно посмотреть по ссылке