Глобализация экономики вывела картели на международный уровень

Картели, одни из наиболее тяжких нарушений антимонопольного законодательства, в силу глобализации экономики приобретают международный характер, что оказывает негативное влияние на развитие экономик целых государств.

Об этом и других вопросах борьбы с антиконкурентными соглашениями рассказал статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цариковский 19 мая 2016 года в ходе VI Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

«С 1990 года общее количество обнаруженных трансграничных картелей в мире значительно выросло», - отметил он и привел в пример дело 2015 года, возбужденного в отношении крупнейших мировых судоходных контейнерных линий по признакам согласованных действий на рынке контейнерных перевозок по направлению Юго-Восточная Азия – Санкт Петербург. В качестве ответчиков были привлечены компании из 10 различных юрисдикций, в том числе, России, стран Азии и Европы, а географические границы рынка охватили границы 12 государств.

«Эффективное расследование и сбор информации на таком глобальном рынке проблематично без скоординированных действий антимонопольных органов нескольких стран, - заявил Андрей Цариковский. – У ФАС есть опыт по расследованию международных антиконкурентных соглашений на рынке поставок норвежской и вьетнамской рыбы».

Замглавы ФАС России подробно остановился на правовом регулировании отношений, связанных с противодействием международным картелям, где на сегодняшний день вопросы взаимодействия государств при расследовании и привлечении к ответственности участников не урегулированы.

В целях эффективной борьбы с международными экономическими преступлениями он отметил необходимость разработки международного правового инструментария. Это, в том числе, предполагает унификацию терминов, определение общих механизмов наказания и разграничение действия национальных юрисдикций.

«Только объединив наши усилия мы сможем внести весомый вклад в решение этой важнейшей задачи, стоящей перед мировым конкурентным сообществом», - в завершение своего выступления подчеркнул Андрей Цариковский.