Людмила Борисова приняла участие в конференции по конкурентной политике в Воронеже

12 мая 2016 года руководитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова приняла участие в VI Международной научно-практической конференции по конкурентной политике.

Мероприятие проводилось Воронежским УФАС России совместно с Воронежским государственным университетом и Правительством Воронежской области.

В нем приняли участие заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров, представители территориальный органов антимонопольной службы, члены судейского и экспертного сообществ, учёные, представители рекламного бизнеса.

Открывая конференцию, заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров отметил, что уже шестой год подряд в стенах университета рассматриваются проблемы, связанные с развитием конкурентной политики и законодательства о рекламе, правоприменительная практика по обоим законам.

«Все те обсуждения, которые мы начинаем на наших конференциях, завершаются конкретными решениями и результатами. За время проведения конференции мы уже решили ряд злободневных проблем для населения России, начали реализовывать поправку к Федеральному закону «О рекламе», связанную с контролем уровня громкости. Я благодарю университет за прекрасную возможность, которая реализуется уже в течение шести лет и дает надежду на нахождение решений тех задач, которые ставит пред нами время», – подчеркнул Андрей Кашеваров.

В своем докладе руководитель Воронежского УФАС России Владимир Рохмистров отметил, что на текущий момент в Воронежской области разработаны все основные элементы региональной системы организации работы по развитию конкуренции, установленные Стандартом развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.

Владимир Рохмистров отметил, что многолетняя работа по развитию конкуренции в Воронежской области (еще до внедрения Стандарта) дала положительные результаты. На это, в частности, указывает устойчивый рост количества хозяйствующих субъектов, хотя на ряде рынков до сих пор отмечается крайне низкий уровень развития конкуренции.

Участники конференции обсудили актуальные вопросы развития конкуренции, а также правоприменения в сфере рекламы и пресечения недобросовестной конкуренции. 

В ходе дискуссии Андрей Кашеваров выдвинул предложение о привлечении Воронежского госуниверситета к научно-исследовательской деятельности, связанной с совершенствованием процесса развития конкуренции в регионе.

«Развитие конкуренции и разработка «дорожных карт» субъектов РФ реализуется по поручению Правительства России, а ФАС осуществляет контроль за этим процессом. Эта работа должна стать базисной с точки зрения развития экономики в целом, поскольку благодаря конкуренции у потребителя есть возможность получить товар в широком ассортименте по оптимальной цене. В настоящее время в Воронежской области департаментом экономического развития при участии УФАС был внедрен Стандарт развития конкуренции. Для нас интересен независимый взгляд базового для региона учебного заведения, где создана образовательная программа по этому направлению, которая набирает слушателей уже три года. Если к этому добавить сильную исследовательскую работу университета в этой области, то появится дополнительный интеллектуальный источник для совершенствования этого процесса», – пояснил Андрей Кашеваров.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50