Апелляция подтвердила: ЗАО "ЭР-Телеком Холдинг" нарушило Закон о рекламе, распространяя буклеты с недостоверной информацией о стоимости услуги доступа в Интернет

12 января 2016 года Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал решение Саратовского УФАС России о признании ЗАО "ЭР-Телеком Холдинг" нарушившим Закон о рекламе.

Ранее Саратовское УФАС России рассмотрело в отношении ЗАО "ЭР-Телеком Холдинг" дело по факту распространения в августе 2014 года в жилых домах г. Саратова рекламных буклетов, содержащих информацию: "Интернета хватит на всё! 100 Мбит/с за 350 Р на год" (предложение в рамках акции "Дом.ru Праздник HD New").

На рассмотрении дела представитель ЗАО "ЭР-Телеком Холдинг" пояснил, что применение в рекламе предлога "на" в словосочетании "100 Мбит/с за 350 Р на год" имело целью указать на время, период стоимости тарифов со скоростью 100 Мбит/с. Кроме того, представитель ссылался на то, что в рекламе указано название сайта, на котором можно подробно ознакомиться с тарифами на услуги.

Саратовское УФАС России установило, что на сайте www.domru.ru, была опубликована информация о том, что ЗАО "ЭР-Телеком Холдинг" предоставляет в рамках акции "Дом.ru Праздник HD New" подключение к сети Интернет со скоростью 100 Мбит/сек за 350 рублей в месяц.

Таким образом, реклама ЗАО "ЭР-Телеком Холдинг" содержит информацию, которая не соответствует действительности в части размера платы за услугу связи​ и вводит потребителей в заблуждение. Наличие у потребителей рекламы потенциальной возможности получить необходимую информацию при посещении интернет-сайта ЗАО "ЭР-Телеком Холдинг" не освобождает рекламодателя от исполнения обязанности, предусмотренной Законом о рекламе.

Саратовское УФАС России признало данную рекламу ненадлежащей, поскольку в ней были нарушены требования п.4 ч.3 ст.5 Закона о рекламе, и выдало ЗАО "ЭР-Телеком Холдинг" предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

Правомерность указанного решения подтверждена двумя судебными инстанциями.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50