Саратовское УФАС России правомерно отказало ООО "ЭнергоСервис" в возбуждении дела

13 октября 2015 года Двенадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил правомерность отказа Саратовского УФАС России в возбуждении дела по заявлению ООО "ЭнергоСервис".

Ранее ООО "ЭнергоСервис" обратилось в Саратовское УФАС России с заявлением о нарушении ПАО "Саратовэнерго" (ранее ОАО "Саратовэнерго")  антимонопольного законодательства.

При рассмотрении заявления Саратовское УФАС России установило, что ООО "ЭнергоСервис" собиралось заключить договор купли-продажи электрической энергии с ОАО "Саратовэнерго". В ходе урегулирования разногласий по условиям договора, инициатором которых являлось ООО "ЭнергоСервис", стороны не достигли согласия о порядке учета электроэнергии и порядке взаимодействия сторон договора в процессе такого учета.

Саратовское УФАС России пришло к выводу о том, что ОАО "Саратовэнерго" и ООО "ЭнергоСервис" не достигли соглашения по существенному условию договора купли-продажи электрической энергии, в связи с чем договор нельзя считать заключенным. Кроме того, при рассмотрении заявления было установлено, что со стороны ОАО "Саратовэнерго" в адрес ООО "ЭнергоСервис" счета на оплату по указанному договору не выставлялись.

Саратовское УФАС России пришло к выводу о том, что в действиях ОАО "Саратовэнерго" не усматривается нарушений действующего антимонопольного законодательства, и вынесло решение об отказе в возбуждении дела. Позиция антимонопольной службы поддержана двумя судебными инстанциями.   

 

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50