Арбитраж подтвердил правомерность штрафов, назначенных ООО "ТОРЭКС" за нарушение Закона о рекламе

6 октября 2015 года Арбитражный суд подтвердил законность штрафа в размере 100 тыс. рублей, назначенного Саратовским УФАС России ООО "ТОРЭКС" за нарушение Закона о рекламе.

Ранее Саратовское УФАС России признало рекламу ООО "ТОРЭКС" ненадлежащей, поскольку в ней нарушены п. 1 ч. 3 и п. 1 ч. 4 ст. 5 Закона о рекламе. Было установлено, что на телеканалах и радио на территории городов Кирова, Воронежа и Саратова распространялись рекламные ролики дверей ООО "ТОРЭКС", призывающие к противоправным действиям и подчеркивающие преимущество продукции ООО "ТОРЭКС" перед продукцией других производителей. В рекламных роликах "радиомагазин из квартиры, где еще нет двери "ТОРЭКС" предлагал "первому пришедшему" забрать вещи "абсолютно бесплатно". Заканчивалась теле- и радиореклама слоганом: "Без "ТОРЭКС" как без дверей".

За каждый факт распространения ненадлежащей рекламы Саратовское УФАС России назначило ООО "ТОРЭКС" административный штраф в размере 100 тыс. рублей. Общая сумма штрафов составила 400 тыс. рублей (по трем фактам распространения ненадлежащей рекламы на радио и одному – на телевидении).

ООО "ТОРЭКС" не согласилось с назначенной мерой административной ответственности и обжаловало постановления Саратовского УФАС России.

В настоящее время Арбитражный суд Саратовской области уже рассмотрел два заявления ООО "ТОРЭКС" о признании незаконными и отмене постановлений Саратовского УФАС России.

21 сентября 2015 года суд подтвердил законность штрафа, назначенного ООО "ТОРЭКС" за распространение на радио рекламного ролика, в котором предлагалось забрать "бытовую технику".

6 октября 2015 года суд подтвердил законность штрафа, назначенного ООО "ТОРЭКС" за распространение на радио рекламного ролика, в котором "первому, кто зайдет" предлагалось забрать "фамильные украшения и норковую шубу".

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50