Эксперты продолжили обсуждение вопроса введения «периода охлаждения»

Связанные персоны: Начальник управления Сергеева Ольга Сергеевна
 

В ФАС России 26 июня 2015 года состоялось очередное совместное заседание секции по рынку банковских услуг и секции по рынку страховых услуг Экспертного совета по защите конкуренции на рынке финансовых услуг при ФАС России по вопросу введения «периода охлаждения», то есть периода, в течение которого страхователь может отказаться от договора добровольного страхования. 

В мероприятии приняли участие представители Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Банка России, Ассоциации «Россия», Национального совета финансового рынка, Ассоциации Профессиональных страховых брокеров, Национальной ассоциации кредитных брокеров и финансовых консультантов, Московской ассоциации предпринимателей, а также представители страховых и кредитных организаций и независимые эксперты.

Участники заседания продолжили обсуждение вопроса введения «периода охлаждения», а также поделились существующей практикой применения периода, в течение которого страхователь может отказаться от договора страхования. При этом участники заседании высказали различные мнения по вопросу реализации данного периода.

Завершая заседание Экспертного совета, начальник Управления контроля финансовых рынков ФАС России Ольга Сергеева отметила: «С учетом предложений, ранее направленных в ФАС России, а также озвученных на заседании Экспертного совета, будет выработана позиция Службы по введению «периода охлаждения», в том числе по сфере применения и сроку действия такого периода».


Первое совместное заседание секции по рынку банковских услуг и секции по рынку страховых услуг Экспертного совета по защите конкуренции на рынке финансовых услуг при ФАС России по вопросу введения «периода охлаждения» прошло 15 мая 2015 года. Протокол заседания здесь.