Дмитрий Махонин рассказал об антимонопольном регулировании на рынке нефтепродуктов

Связанные персоны: Начальник управления Махонин Дмитрий Николаевич
 

24 июня 2015 года начальник Управления контроля топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Дмитрий Махонин выступил в конгрессе «Антимонопольное регулирование на рынке нефтепродуктов». Его доклад был посвящен антимонопольному регулированию рынков топливно-энергетического комплекса.

«Мы подвели итоги 2014 года, проведя анализы рынков. В части добычи нефти ситуация практически не меняется. Рынок характеризуется коллективным доминированием 4 крупных компаний, при 20-25% иных участников рынка. Рынок автомобильных бензинов и дизельного топлива также не претерпел изменений. Рынок мазута показал некоторые изменения в связи с модернизацией нефтеперерабатывающих производств. Группу доминантов на этом рынке покинула компания Башнефть, и добавилась Независимая нефтяная компания. Следующие наши шаги – изучение рынков топливных присадок, твердых битумов и сервисных услуг».

«ФАС продолжает мониторить ситуацию с ценами в крупном и мелком опте, а также розничной торговле по всей территории РФ. При этом мы постоянно корректируем наш мониторинг с целью снятия административных барьеров с участников рынка. Исходя из данных мониторинга и Росстата, которые мы имеем, ситуация на рынке вполне приемлемая с точки зрения соотношения роста индекса потребительских цен с ростом цен на автомобильный бензин и дизельное топливо. На протяжении последних нескольких лет рост цен на нефтепродукты меняется с темпами близкими к росту инфляции», - подчеркнул Дмитрий Махонин. 

Еще одна зона пристального внимания ФАС России – крупнооптовая цена, которая формируется на бирже и внебиржевом сегменте. «Давление на цену в рознице становится все более актуальной проблемой. Наметились определенные предпосылки для увеличения цен на АЗС, однако мы смотрим на этот процесс сдержано, продолжая анализировать рынок и работать на упреждение возникновения негативных последствий для потребителей», - отметил докладчик. 

Также он рассказал о том, что снижение биржевых продаж повлекло за собой неудовлетворенность спроса. «При большом спросе, предложение на бирже не вполне достаточное. Это влияет на биржевые котировки. В настоящее время мы проводим проверку всех нефтяных компаний, имеющих возможность влиять на рынок. В течение недели мы намерены завершить анализ в части мелкооптовых отгрузок нефтепродуктов независимым участникам рынка. Кроме того мы должны скорректировать ситуацию, связанную с биржевой торговлей ряда компаний. Мы уже выдали соответствующие предупреждения». 

Исполнение межправительственного соглашения с Беларусью также вызывает много вопросов со стороны антимонопольного ведомства. Объем поставок нефтепродуктов резко сократился по сравнению с прошлым годом. Большинство сделок на торгах являются адресными, а это говорит о том, что происходит имитация биржевых торгов. При этом не соблюдаются требования регулярности и равномерности. «Наша задача – привлечь внимание к надлежащему исполнению соглашения и привести биржевую торговлю Белоруссией к аналогии с биржевой торговлей, которую ведут российские нефтяные компании», - заявил Дмитрий Махонин.

 

Файлы для скачивания

Презентация Д. Махонина "Антимонопольное регулирование рынков топливно - энергетического комплекса"
Тип файла: pdf
Размер файла: 2.16 МБ