Подавать заявки на технологическое присоединение стало проще

Связанные персоны: Начальник управления Королев Виталий Геннадьевич
 

Правительство Российской Федерации приняло постановление № 588, которое предусматривает введение с 26 июня 2015 года типовых заявок на технологическое присоединение энергопринимающих устройств. 

Напомним, что ранее по инициативе ФАС России было принято постановление Правительства Российской Федерации, позволившее подачу заявки на технологическое присоединение не только по почте или лично в сетевую организацию, но и на сайте сетевых организаций. 

Введенные типовые формы заявок будут обязательными к применению всеми сетевыми организациями и заявителями при осуществлении процедуры технологического присоединения к электрическим сетям. Также введена типовая форма соглашения о перераспределении максимальной мощности, которое является первоначальным документом, составляемым лицами, желающими осуществить перераспределение максимальной мощности.

Кроме того, в целях исключения неопределенности в толковании понятия «энергопринимающие устройства» потребителя электрической энергии, в Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг введено понятие «энергопринимающие устройства».

«Эти изменения позволят сократить злоупотребления со стороны сетевых организаций в части требования о предоставлении информации, не предусмотренной законодательством», - отметил начальник Управления контроля электроэнергетики ФАС России Виталий Королев.