Описывать объект закупки нужно стандартными показателями

11 марта 2015 года Саратовское УФАС России рассмотрело и признало обоснованной жалобу ООО "Поволжский строительный комбинат № 1".

Общество жаловалось на действия аукционной комиссии по отклонению заявки. По мнению Общества причиной отклонения являлись неверно установленные заказчиком – МДОУ "Детский сад № 17" Ленинского района г. Саратова требования к материалам, подлежащим использованию при выполнении работ.

Изучив представленные сведения и документы, Саратовское УФАС России пришло к выводу, что установленные заказчиком в документации об аукционе требования к раствору кладочному цементному и бетону тяжелому не соответствуют ГОСТу.

Также установлено, что большое количество заявок на участие в аукционе было отклонено по причине неправильно установленных Заказчиком требований к материалам.

Саратовское УФАС России признало в действиях МДОУ "Детский сад № 17" нарушения Закона о контрактной системе, касающиеся неверного установления требований к материалам, используемым при выполнении работ и выдало предписание об отмене составленных протоколов и внесении изменений в документацию.

Ранее, Саратовское УФАС России рассматривало жалобу на данную закупку с подобными доводами и признало ее обоснованной.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50