Саратовским УФАС России возбуждено дело в отношении сети магазинов "Гроздь" за дискриминацию поставщиков

 

На сайте Саратовского УФАС России работает "горячая линия" по вопросам повышения цен.

Параллельно с анализом обращений граждан Саратовское УФАС России проводит еженедельный мониторинг оптово-отпускных цен на отдельные виды продовольственных товаров в соответствии с поручением ФАС России по реализации Указа Президента РФ от 06.08.2014 № 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации".

Субъектами мониторинга являются хозяйствующие субъекты, имеющие долю на рынке определенного товара более 35 %  или занимающие доминирующее положение на рынке, а также хозяйствующие субъекты, занимающие существенную долю на соответствующих товарных рынках, осуществляющие производство и/или оптовую реализацию включенных в перечень товаров (говядину (кроме бескостного мяса), свинину (кроме бескостного мяса), куру (кроме куриных окорочков), рыбу мороженую неразделанную, масло сливочное, молоко питьевое, картофель, капусту белокочанную свежую, лук репчатый, морковь, яблоки).

По данным мониторинга, за неделю с 12.01.2015 по 16.01.2015 наблюдается повышение оптово-отпускных цен свыше 5% у ОАО ППЗ "Царевщиенский-2" - производителя мяса кур., а так же оптово-отпускных цен на капусту у ООО "РОСАГРО Заволжье". Проводятся проверочные мероприятия.

Кроме того, Саратовским УФАС России проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО "Центр реструктуризации" (сеть магазинов "Гроздь"), в ходе которой установлено, что сетевым магазином заключены с поставщиками договоры возмездного оказания услуг, в том числе, по выкладке товаров, с платой, рассчитываемой в процентном отношении от оборота поставляемой продукции. При этом для поставщиков размер такой платы различен.

Под дискриминационными условиями в соответствии с Законом "О защите конкуренции" признаются условия доступа на товарный рынок, при которых хозяйствующий субъект или несколько хозяйствующих субъектов поставлены в неравные условия по сравнению с другими.

Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности" содержит запрет для торговых сетей на создание дискриминационных условий, хозяйствующим субъектам, осуществляющим поставки продовольственных товаров.

         Выявив данные обстоятельства, Саратовское УФАС России возбудило  дело по признакам нарушения ООО "Центр реструктуризации" ч. 1 ст. 13 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

 

 

Справочно:  в соответствии со ст. 14.40 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях создание хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, или хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров в торговые сети, дискриминационных условий, в том числе создание препятствий для доступа на товарный рынок или выхода из товарного рынка других хозяйствующих субъектов, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.31, 14.31.1 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двух миллионов до пяти миллионов рублей.

 

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50