Новая традиция в Саратове – всем миром развиваем честную конкуренцию

25 ноября 2014 года на II Международной конференции обсудили "Актуальные проблемы юридической науки и практики в сфере пресечения недобросовестной конкуренции, связанной с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности".

Организаторы мероприятия, Саратовская государственная юридическая академия (СГЮА) и Саратовское УФАС России, пригласили к рассмотрению важных аспектов этой темы представителей ФАС России и ее территориальных органов, научной общественности, судейского сообщества (в том числе Суда по интеллектуальным правам), Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), Следственного комитета Российской Федерации, ТПП Саратовской области, Саратовской таможни, а также зарубежных коллег из Западно-Казахстанского государственного университета (г. Уральск).

Обращаясь с приветственным словом к участникам конференции, Сергей Суровов, ректор СГЮА, подчеркнул, что такое мероприятие уже становится традицией, которая началась в 2012 году. Тогда в СГЮА в рамках сотрудничества с Саратовским УФАС России был создан Центр подготовки специалистов по конкурентному праву и закупкам. В августе 2014 года на базе Саратовского УФАС России в СГЮА создана кафедра конкурентного права.

В своем приветственном слове руководитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова отметила, что организаторы мероприятия приобрели ценный опыт (так как с 2013 года это уже третья конференция, организованная для обсуждения проблем недобросовестной конкуренции) и смогли привлечь к участию представителей надгосударственного органа – ЕЭК.

Пленарное заседание открыл начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Николай Карташов. Он рассказал о предстоящих изменениях в ст.14 Закона о защите конкуренции, инициированных антимонопольной службой, подробно остановился на новеллах законодательства в части форм недобросовестной конкуренции.

Помощник руководителя ФАС России Алефтина Тимошенко говорила о проблемах доказывания ст.14 ФЗ "О защите конкуренции".

Саратовское УФАС России было представлено докладом Людмилы Борисовой на тему "Защита народных художественных промыслов РФ от недобросовестной конкуренции" и Дмитрия Захарова – "Исходный код интернет-сайта как предмет нарушения, предусмотренного ст.14 ФЗ "О защите конкуренции"".

Завершая мероприятие, Алефтина Тимошенко отметила, что много проблем было затронуто в состоявшемся обсуждении, много есть еще, о чем сказать. Одна из главных, прозвучавших во многих выступлениях проблем – надо работать над понятием "недобросовестная конкуренция".

Представители ЕЭК отметили актуальность темы не только для специалистов, занимающихся проблемой недобросовестной конкуренции, и пригласили участников мероприятия публиковать свои исследования и ценный опыт в журнале, издаваемом Комиссией.

Все фотографии мероприятия можно посмотреть здесь 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50