Арбитраж: ОАО АКБ "Сбербанк" должно заплатить штраф 100 тыс. рублей за нарушение антимонопольного законодательства

17 ноября 2014 года Арбитражный суд отказал ОАО "Сбербанк" в признании незаконным и отмене постановления антимонопольной службы о наложении административного штрафа в размере 100 тыс. рублей за нарушение ФЗ "О защите конкуренции".

Напомним, что ранее Саратовское УФАС России признало ОАО "Сбербанк" нарушившим ч.4 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции" за заключение с ОАО "ЕРКЦ" договора о приеме платежей физических лиц, который привел к ограничению конкуренции на рынке платежей физических лиц г. Энгельса. Приложением к договору была утверждена форма счета-извещения на оплату электроэнергии и прием платежей за электроэнергию от потребителей, которая не содержала обязательных банковских реквизитов для перевода денежных средств. В такой ситуации жильцы многоквартирных домов г. Энгельса были ограничены в возможности оплаты ЖКУ. Произвести ее было возможно исключительно в тех кредитных организациях, которые подписали договор и которым были известны банковские реквизиты получателя.

На основании решения о признании ОАО "Сбербанк" нарушившим ч.4 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции", которое поддержали три судебные инстанции, Саратовское УФАС России назначило ОАО "Сбербанк" административное наказание в виде штрафа за нарушение антимонопольного законодательства в размере 100 тыс. рублей.

ОАО "Сбербанк" пыталось оспорить постановление, однако суд первой инстанции поддержал позицию Саратовского УФАС России.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50