В Саратовском УФАС России начал работу Экспертный совет по применению технических регламентов, действующих на подконтрольных товарных рынках

7 ноября 2014 года состоялось первое заседание Экспертного совета по применению технических регламентов, действующих на подконтрольных товарных рынках, при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области. Экспертный совет образован в целях рассмотрения вопросов, связанных с применением антимонопольного законодательства, законодательства о техническом регулировании РФ, а также выработки предложений по его совершенствованию.

Открывая заседание, руководитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова рассказала о работе по созданию Экспертного совета, идея которого возникла из "Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в РФ на период 2013-2024 годов". Основная задача Экспертного совета – обсуждение уже существующих и разрабатываемых технических регламентов, действующих на территории РФ и Таможенного союза, выявление проблем и подготовка предложений по включению в указанные акты норм, направленных на защиту конкуренции.

На первом заседании утвердили Положение об Экспертном совете и персональный состав совета, в который вошли представители Саратовского УФАС России, Правительства Саратовской области, ТПП, Саратовской таможни и ведущих вузов Саратова.

В продолжение заседания с докладом на тему "Воздействие технических регламентов на конъюнктуру товарных рынков в регионе" выступил Сергей Санинский, заведующий кафедрой маркетинга и рекламного менеджмента ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова. Он говорил о влиянии технических регламентов на уровень конкуренции и экономические процессы, а также о спорности подходов к разработке и внедрению технических регламентов, так как к их обсуждению недостаточно привлекаются представители бизнеса.

Завершая заседание, Людмила Борисова подчеркнула, что основная задача совета – выявить и устранить проблемы и барьеры для развития добросовестной конкуренции, и призвала экспертов – инициировать их обсуждение.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50