ОАО "МРСК Волги" должно заплатить штраф почти в полмиллиона рублей за незаконное требование о выносе прибора учета электроэнергии на фасад здания

16 сентября 2014 года Саратовское УФАС России вынесло постановление о назначении ОАО "МРСК Волги" штрафа за нарушение антимонопольного законодательства в размере 472 051рубль.

Ранее Саратовское УФАС России рассмотрело дело по заявлению жителя села Мордовый Карай Романовского района Саратовской области. Он жаловался на то, что ОАО "МРСК Волги" направило ему предупреждение с требованием о выносе прибора учета электроэнергии на границу балансовой принадлежности (фасад дома). В ходе рассмотрения дела было установлено, что счетчик электроэнергии расположен у заявителя в доме (максимально приближенном к границе балансовой принадлежности месте, что подтверждено соответствующим актом), является годным и не требует замены.

Саратовское УФАС России пришло к выводу, что неправомерное требование занимающего доминирующее положение на рынке услуг по передаче  электрической энергии ОАО "МРСК Волги" о выносе прибора учета электрической энергии на фасад здания ущемляет интересы жителя села Мордовый Карай, так как в случае исполнения указанного требования возникли бы необоснованные материальные затраты, связанные как с выносом прибора учета, так и с последующим обеспечением его целостности и сохранности. Саратовское УФАС России признало ОАО "МРСК Волги" нарушившим ч.1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции".

Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена ч.2 ст. 14.31 КоАП РФ. Учитывая смягчающее обстоятельство (на момент вынесения решения по делу ОАО "МРСК Волги" отозвало предупреждение с незаконным требованием), Саратовское УФАС России назначило ОАО "МРСК Волги" административный штраф в размере 472 051рубль. 

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50