Апелляция подтвердила: отказавшись от заключения договора, ООО "Мехуборка-Саратов" нарушило антимонопольное законодательство

 

 29 июля 2014 года Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал решение Саратовского УФАС России о признании ООО "Мехуборка-Саратов" нарушившим п.5 ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции".

Ранее Саратовское УФАС России выдало ООО "Мехуборка-Саратов" предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. В установленный срок предупреждение выполнено не было:  ООО "Мехуборка-Саратов" не заключило с ООО "Кедр-Т" договор  на оказание услуг по приемке отходов на полигон ТБО на  согласованных с Обществом условиях.

Поскольку в Энгельсском районе отсутствует иной полигон по утилизации ТБО, отсутствует организация, заключившая с собственником полигона договор аренды комплекса  объектов недвижимости полигона ТБО, отказ ООО "Мехуборка-Саратов" от заключения договора с ООО "Кедр-Т" не правомерен. Саратовское УФАС России рассмотрело в отношении ООО "Мехуборка-Саратов" дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства и пришло к выводу, что бездействие Общества ущемляет интересы ООО "Кедр-Т", что является нарушением п.5 ч.1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции".

Общество не согласилось с указанным решением и пыталось его оспорить, однако две судебные инстанции поддержали позицию антимонопольной службы.

 

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50