Апелляция подтвердила: ОАО "Саратовэнерго" должно заплатить 100 000 рублей за нарушение ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции"

 

 

22 июля 2014  года постановление Саратовского УФАС России о наложении на ОАО "Саратовэнерго" административного штрафа поддержано Двенадцатым арбитражным апелляционным судом.

Напомним, что ранее, рассматривая дело в отношении ОАО "Саратовэнерго" о нарушении антимонопольного законодательства, Саратовское УФАС России обнаружило признаки нарушения ФЗ "О защите конкуренции" со стороны ЕРКЦ и возбудило дело. В качестве ответчиков по данному делу также были привлечены 16 кредитных организаций, заключивших договоры с ЕРКЦ.

В ходе рассмотрения дела Саратовское УФАС России установило, что между ЕРКЦ и ОАО "Саратовэнерго" заключен договор оказания услуг, в том числе на выставление счетов-извещений на оплату электроэнергии и прием платежей за электроэнергию от потребителей. Приложением к договору была утверждена форма счета-извещения, которая не содержала обязательных банковских реквизитов для перевода денежных средств. В такой ситуации жильцы многоквартирных домов г. Энгельса были ограничены в возможности оплаты ЖКУ. Произвести ее было возможно исключительно в тех кредитных организациях, которые подписали договор и которым были известны банковские реквизиты получателя. ОАО "Сбербанк России", ООО АКБ "Наратбанк", ОАО "Связь-Банк" также утвердили указанную форму счета-извещения.

В результате заключения и реализации договоров с утвержденной формой счета-извещения была ограничена конкуренция на рынке платежей физических лиц г. Энгельса.

Комиссия Саратовского УФАС России пришла к выводу о наличии в действиях ОАО "Саратовэнерго", а также ОАО "Единый рассчетно-кассовый центр", ОАО "Сбербанк России", ОАО "Связь-Банк", ООО АКБ "Наратбанк", нарушения ч. 4 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции".

Законность решения антимонопольного органа была подтверждена двумя судебными инстанциями.

Обжалуя постановление о привлечении к административной ответственности, ОАО "Саратовэнерго" ссылалось на отсутствие вины по вменяемым событиям административного правонарушения. Однако, Арбитражный суд Саратовской области в удовлетворении заявленных требований Обществу отказал.

 Не согласившись с решением суда первой инстанции, ОАО "Саратовэнерго" обжаловало его в апелляционном порядке, однако суд второй инстанции оставил апелляционную жалобу общества без удовлетворения, подтвердив тем самым законность постановления Саратовского УФАС России.

 

 
Пресс-служба Саратовского УФАС России
(845-2)  27-72-50