Саратовское УФАС России: требование о выносе прибора учета электроэнергии на фасад здания нарушает антимонопольное законодательство

Саратовское УФАС России признало ОАО "МРСК Волги" нарушившим антимонопольное законодательство.

Дело было рассмотрено по заявлению жителя села Мордовский Карай Романовского района Саратовской области. Он жаловался на то, что ОАО "МРСК Волги" направило ему предупреждение с требованием о выносе прибора учета электроэнергии на границу балансовой принадлежности (фасад дома). В ходе рассмотрения дела было установлено, что счетчик электроэнергии расположен у заявителя в доме (максимально приближенном к границе балансовой принадлежности месте, что подтверждено соответствующим актом), является годным и не требует замены.

Неправомерное требование ОАО "МРСК Волги" о выносе прибора учета электрической энергии на фасад здания ущемляет интересы жителя села Мордовский Карай, в случае исполнения которого на него легли бы необоснованные материальные затраты, связанные как с выносом прибора учета, так и с последующим обеспечением его целостности и сохранности.

ОАО "МРСК Волги" занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче  электрической энергии. Согласно ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции" запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

Саратовское УФАС России признало ОАО "МРСК Волги" нарушившим ч.1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции", рассмотрение дела прекращено в связи с добровольным устранением ОАО "МРСК Волги" нарушения антимонопольного законодательства и его последствий.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50