ООО "Стимул" должно заплатить два штрафа за нарушение законодательства о рекламе в общей сложности в размере 200000 рублей

5 мая 2014 года Саратовское УФАС России вынесло два постановления о наложении штрафа в отношении ООО "Стимул".

Ранее в ходе государственного надзора за соблюдением законодательства о рекламе Саратовское УФАС России установило два факта размещения на проспекте Кирова (на перетяжке между зданиями в переходе на ул. Дзержинского и на стене здания) рекламы, в которой слово "барсук" написано с помощью двух заглавных букв "Б" и "С".

Для решения вопроса об этичности указанной рекламы антимонопольная служба обратилась к помощи экспертов. Члены Экспертного совета Саратовского УФАС России высказали единогласное мнение о недопустимости вышеуказанной рекламы. Рассматриваемая реклама содержит слово, которое может восприниматься русскоязычным населением как бранное и содержащее  смысловые ассоциации непристойного характера. Данное словоупотребление оскорбляет окружающих фактом своего публичного применения, которое не допускается в российском обществе, противоречит сложившимся в обществе правилам поведения.

Оба факта размещения рекламы с использованием бранного слова антимонопольная служба признала нарушением ч.6 ст.5 ФЗ "О рекламе". Ответственность за данное правонарушение несет рекламодатель. В соответствии с ч.1 ст.14.3 КоАП РФ Саратовское УФАС России назначило ООО "Стимул" два административных штрафа в размере 100000 рублей каждый.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50