Результаты анализа оптовых рынков автомобильных бензинов и дизельного топлива за 2013 год

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) провела анализ состояния конкуренции на оптовых рынках бензинов автомобильных и дизельного топлива за 2013 год.

Целью исследования стали анализ и оценка состояния конкурентной среды на оптовых рынках бензинов автомобильных и дизельного топлива и выявление хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение. 

По результатам исследования установлено, что ОАО «Газпром нефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО АНК «Башнефть», ОАО «НК «Роснефть» занимают на оптовом рынке бензинов автомобильных в РФ суммарную долю, превышающую 70%. ОАО «Газпром нефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «НК «Роснефть» также занимают суммарную долю, превышающую 70%, на оптовом рынке дизельного топлива в РФ. При этом доля каждого хозяйствующего субъекта - более 8%, и превышает доли других хоз. субъектов на соответствующих товарных рынках в РФ. Каждая из этих компаний признается занимающей доминирующее положение на оптовых рынках бензинов автомобильных и дизельного топлива, и имеет дополнительную возможность оказывать существенное воздействие на основные условия обращения товара на рассматриваемом рынке (согласно части 3 статьи 5 закона «О защите конкуренции»).

С аналитическим отчетом по результатам анализа оптового рынка бензинов автомобильных можно ознакомиться здесь.

С аналитическим отчетом по результатам анализа оптового рынка дизельного топлива можно ознакомиться здесь.

 



Справка.

Анализ оптовых рынков автомобильных бензинов и дизельного топлива проводится ежегодно в соответствии с приказом Федеральной антимонопольной службы России от 19 декабря 2012 года «О плане работы по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2013-2014 годы».