ОАО "Облкоммунэнерго" должно заплатить штраф в размере 799 018 рублей за нарушение Закона о защите конкуренции

17 апреля 2014 года Саратовское УФАС России назначило ОАО "Облкоммунэнерго" штраф в размере 799 018 рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

Напомним, что ранее антимонопольная служба рассмотрела дело по жалобе ООО "Комплексбыт". Общество жаловалось на то, что ОАО "Облкоммунэнерго"  с участием ОАО "Саратовэнерго" в отсутствии представителя ООО "Комплектсбыт" осмотрели приборы учета электроэнергии потребителя и обнаружили нарушение целостности заводской гарантийной наклейки и пломбы на счетчиках. В результате осмотра составили акты о неучтенном потреблении электроэнергии. На основании указанных актов ОАО "Саратовэнерго" выставило заявителю задолженность в сумме 735404 рубля и требовало ее погашения под угрозой отключения электроэнергии.

Указанные обстоятельства были также предметом судебных рассмотрений по обращению ООО "Комплексбыт". Суд признал акты осмотра электроустановки потребителя и акт о неучтенном потреблении электроэнергии незаконными.

ОАО "Облкоммунэнерго" занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче электрической энергии. Своими действиями Общество ущемило интересы    ООО "Комплексбыт". Саратовское УФАС России признало ОАО "Облкоммунэнерго" нарушившим ч.1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции". Данное решение поддержано Арбитражным судом Саратовской области и вступило в законную силу.

Саратовское УФАС России применило к ОАО "Облкоммунэнерго" меру административной ответственности, предусмотренную ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ, в виде административного штрафа за злоупотребление доминирующим положением в размере 799 018 рублей.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50