Арбитраж поддержал Саратовское УФАС России: требования к участникам закупки должны устанавливаться в соответствии с законом

Арбитражный суд Саратовской области поддержал позицию Саратовского УФАС России в деле в отношении ОАО "РЖД".

Ранее Саратовское УФАС России рассмотрело жалобу ООО "СГВ-12" на действия Саратовского регионального отделения Центра организации конкурсных закупок – структурного подразделения ОАО "РЖД" (организатор аукциона). Заявитель указал, что организатор незаконно отказал ему в допуске к участию в аукционе.

Изучив материалы дела, комиссия Саратовского УФАС России пришла к выводу о том, что документация открытого аукциона на право заключения договора на выполнение капитального ремонта на объекте "Приволжской железной дороги – филиала ОАО "РЖД" не соответствует действующему законодательству РФ и Положению о порядке размещения заказов на закупку товаров, выполнение работ, оказание услуг для осуществления основных видов деятельности ОАО "РЖД" (Положение о закупках). Организатор аукциона установил в аукционной документации квалификационные требования, не соответствующие требованиям Положения о закупках. Указанный факт является нарушением ч.9 п.10 ст.4 Закона № 223-ФЗ.

В соответствии с предписанием Саратовского УФАС России организатор аукциона должен был отменить протоколы рассмотрения аукционных заявок и проведения аукциона, рассмотреть заявки, допустив к участию в аукционе ООО "СГВ-12", провести аукцион, начиная с последнего ценового предложения.

ОАО "РЖД" не согласилось с решением и предписанием Саратовского УФАС России и пыталось их обжаловать, однако Арбитражный суд Саратовской области отказал в удовлетворении заявленных требований.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50