Сотрудничество Саратовского УФАС России и СГЮА ведет к созданию инновационной площадки для исследования вопросов недобросовестной конкуренции

20 ноября 2013 года в Саратовской государственной юридической академии состоялась Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы юридической науки и практики в сфере пресечения недобросовестной конкуренции, связанной с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности". Мероприятие организовано и проведено совместно Саратовским УФАС России и Академией.

Конференцию открыли первый проректор, проректор по учебной работе СГЮА С.Н. Туманов и руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области Н.И. Ремезов.

Обращаясь к участникам, С.Н. Туманов подчеркнул, что выбор СГЮА в качестве площадки для проведения конференции не случаен. Уже много лет Академия сотрудничает с антимонопольной службой. В 2012 году в рамках этого сотрудничества был создан Центр подготовки специалистов по конкурентному праву и закупкам.Основные задачи Центра – удовлетворение потребностей специалистов в получении новых знаний в области конкурентного права и закупок, проведение различного рода научных и научно-­практических мероприятий по проблемам указанного направления. Преподают здесь не только теоретики, но и практики.

Н.И. Ремезов рассказал о том, что работа по пресечению недобросовестной конкуренции является специализацией Саратовского УФАС России. Рассмотрение каждого дела в данной сфере – это всегда очень большая и творческая работа. Специалисты управления благодарны за помощь при рассмотрении таких дел экспертам, а также судейскому сообществу, которое проверяет качество их решений.

Пленарное заседание началось с доклада судьи Суда по интеллектуальным правам А.А. Снегура. Он пояснил, почему возникла необходимость создания патентного суда в России и роль Суда по интеллектуальным правам в разрешении споров в сфере интеллектуальной собственности.

Начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Н.Н. Карташов представил новые инициативы службы: распространение антимонопольного законодательства на сферу интеллектуальной собственности и легализация параллельного импорта.

В ходе конференции было сделано много интересных докладов, содержащих информацию из судебной практики, практики территориальных управлений антимонопольной службы, из научных исследований. Лейтмотивом всех выступлений и дискуссий стала мысль о чрезвычайной актуальности темы и недостаточной разработанности многих вопросов. В связи с этим было высказано мнение о том, что такие мероприятия, проводимые на базе Центра подготовки специалистов по конкурентному праву и закупкам, могли бы стать постоянно действующей инновационной площадкой для обмена опытом и исследования вопросов в сфере пресечения недобросовестной конкуренции.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50