Арбитраж подтвердил: требование об установке электросчетчика на фасад дома неправомерен

Арбитраж подтвердил: требование об установке электросчетчика на фасад дома неправомерен

1 ноября 2013 года Арбитражный суд Саратовской области поддержал решение антимонопольной службы о признании ОАО "Облкоммунэнерго" нарушителем ФЗ "О защите конкуренции".

Напомним, что ранее Саратовское УФАС России рассмотрело дело по заявлению жителя Петровского района Саратовской области. Сотрудники ОАО "Облкоммунэнерго" выдали ему предписание о замене прибора учета потребления электрической энергии в связи с истекшим сроком госповерки, но устанавливать новый электросчетчик на прежнем месте в доме отказались. Ссылаясь на Основные положения функционирования розничных рынков электроэнергии, ОАО "Облкоммунэнерго" выдвинуло требование – установить новый счетчик на фасаде дома или во дворе.

Однако Саратовское УФАС России указало на то, что законодательством не предусмотрено право сетевой организации на изменение прежнего места установки прибора учета, а также допускается его установка не на границе балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства. После вмешательства Саратовского УФАС России жителю Петровского района был установлен новый электросчетчик на прежнее место.

ОАО "Облкоммунэнерго" занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче электроэнергии. Неправомерное требование Общества об установке прибора учета на фасад дома является нарушением ч.1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции", так как ущемляет интересы других лиц.

ОАО "Облкоммунэнерго" не согласилось с выводами Саратовского УФАС России и пыталось оспорить, однако Арбитражный суд Саратовской области оставил в силе решение антимонопольной службы.  

 

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50