Вмешательство Саратовского УФАС России помогло заключить договоры с МУПП "Саратовводоканал"

В Саратовское УФАС России обратились несколько жителей Саратова, решивших самостоятельно управлять многоквартирными домами. Они жаловались на то, что МУПП "Саратовводоканал" нарушает антимонопольное законодательство, уклоняясь от заключения с ними договоров водоснабжения и водоотведения и оформления абонентских счетов для оплаты коммунальных услуг. Сотрудники МУПП "Саратовводоканал" направили их за справками об отсутствии задолженностей в управляющую компанию, не имеющую отношения к управлению теми домами, в которых заявители являются собственниками квартир. Кроме того, обратившихся в МУПП "Саратовводоканал" вынуждали оплатить непонятные задолженности за холодное водоснабжение, хотя до выбора нового способа управления своими домами жильцы добросовестно оплачивали коммунальные услуги бывшей управляющей компании.

В соответствии с ч.1 ст. 25 ФЗ "О защите конкуренции" Саратовское УФАС России запросило у МУПП "Саратовводоканал" нормативно-правовое обоснование указанных требований.

Не дожидаясь возбуждения дела антимонопольной службой, МУПП "Саратовводоканал" отказалось от выставления требований об уплате задолженности, заключило необходимые договоры водоснабжения и водоотведения и предоставило абонентские счета, о чем 25 октября 2013 сообщили в Саратовское УФАС России благодарные жители многоквартирных домов.   

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50