Саратовское УФАС России: ООО "Мехуборка-Саратов" нарушило антимонопольное законодательство

Саратовское УФАС России вынесло решение о признании ООО "Мехуборка-Саратов" нарушившим ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции".

Нарушение состояло в необоснованном применении ООО "Мехуборка-Саратов"  максимальных коэффициентов уплотнения  при расчетах с ООО Август-Эко" и ООО "Кедр-Т" за принятые  на полигон ТБО г. Энгельса отходы.

Ранее решением Арбитражного суда Саратовской области было установлено, что для имеющих механизм уплотнения автомобилей, объем принимаемых ООО "Мехуборка-Саратов" отходов исчисляется, исходя из технической характеристики автомобиля. В справках ООО "Кедр-Т" и ООО "Август-Эко", предоставленных для ООО "Мехуборка-Саратов", указан коэффициент уплотнения 1,5 – 2. ООО "Мехуборка-Саратов" применяла при расчетах коэффициент уплотнения 2,5.

На основе приведенных фактов Саратовское УФАС России пришло к выводу о том, что ООО "Мехуборка-Саратов", занимая доминирующее положение на рынке услуг по захоронению отходов на мусорном полигоне Энгельсского муниципального района Саратовской области (доля 100%), ущемляет своими действиями интересы указанных выше фирм, что является нарушением антимонопольного законодательства. 

В настоящее время ООО "Мехуборка-Саратов" заключило договоры на оказание услуг с ООО Август-Эко" и ООО "Кедр-Т". Коэффициенты уплотнения должны быть рассчитаны на основании предоставленных фирмами справок о технических характеристиках мусоровозов.

Дело предано должностному лицу для решения вопроса о возбуждении административного делопроизводства.

Справка:

В соответствии с ч.1 ст. 14.31 злоупотребление доминирующим положением хозяйствующим субъектом влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50