ОАО "Саратовэнерго" нарушило закон о защите конкуренции

Саратовское УФАС России признало ОАО "Саратовэнерго" нарушителем ФЗ "О защите конкуренции".

Дело было рассмотрено по заявлению ООО "Управляющая компания ЖКХ" (г. Петровск). Управляющая компания жаловалась на то, что ОАО "Саратовэнерго" выставило счета на оплату электроэнергии по многоквартирным домам, не находящимся под ее непосредственным управлением (о чем энергоснабжающая организация неоднократно была проинформирована). Кроме того, ОАО "Саратовэнерго" направляло письма с угрозами прекращения подачи электроэнергии.

Саратовское УФАС России признало указанные действия занимающего доминирующее положение на розничном рынке электроэнергии в Саратовской области ОАО "Саратовэнерго" нарушением ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции".

Позиция Саратовского УФАС России о том, что ОАО "Саратовэнерго" неправомерно выставляло счета ООО "Управляющая компания ЖКХ" на оплату электроэнергии с включением домов, не находящихся под ее управлением, подтверждена решением Арбитражного суда Саратовской области.

В настоящее время материалы дела переданы должностному лицу для решения вопроса об административном наказании.

 

Справка:

В соответствии с ч.1 ст. 14.31 злоупотребление доминирующим положением хозяйствующим субъектом влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.

 

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50