ЗАО "НЭСК" незаконно пыталось переложить обязанности по техприсоединению на потребителя – подтвердили две судебные инстанции

 

23 апреля 2013 года в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде состоялось рассмотрение жалобы ЗАО "НЭСК". Общество пыталось отменить решение Арбитражного суда Саратовской области о том, что Саратовское УФАС России законно признало компанию нарушившей ч.1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции".

Напомним, что дело в отношении ЗАО "НЭСК" было рассмотрено антимонопольной службой по заявлению индивидуального предпринимателя. Она обратилась в ЗАО "НЭСК" с заявкой на присоединение к электрическим сетям. Нарушая Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям, ЗАО "НЭСК" предоставило индивидуальному предпринимателю проект договора и технические условия, в которых обязанность по монтажу кабельной линии от ТП до границы участка заказчика были возложены на самого заказчика, а точка присоединения перенесена от границы участка присоединения далее разрешенных 25 метров.

Саратовское УФАС России выдало предупреждение, согласно которому ЗАО "НЭСК" следовало устранить указанные нарушения и внести соответствующие изменения в проект договора.

Однако вместо того, чтобы внести предписанные изменения в проект договора, ЗАО "НЭСК" представило заказчику новый проект договора и технические условия, в которых изменило существенные условия договора (в том числе увеличен срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению к электросетям и размер платы, изменена категория надежности электроснабжения и наименование энергопринимающих устройств).

Антимонопольный орган квалифицировал такие действия общества как невыполнение предупреждения и возбудил дело, по результатам рассмотрения которого вынес решение о признании ЗАО "НЭСК" нарушившим ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции" и предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства.

ЗАО "НЭСК" пыталось обжаловать указанные решение  и предписание в Арбитражном суде Саратовской области, однако суд поддержал позицию Саратовского УФАС России.

После этого ЗАО "НЭСК" заключило договор на предписанных условиях, но подало апелляцию. Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции.

 

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

 8(845-2) 27-72-50