Совершенствуем законодательство и механизмы защиты конкуренции

22 ноября 2017 года в Саратове состоялась VІ Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы юридической науки и практики в сфере защиты конкуренции».

Конференция организована в рамках соглашения о сотрудничестве Саратовского УФАС России и ФГБОУ ВО "Саратовская государственная юридическая академия" (СГЮА) на базе Центра подготовки специалистов по конкурентному праву и закупкам совместно с кафедрой конкурентного права.

В ней приняли участие представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) и ее территориальных органов, Правительства Саратовской области, КГРТ области, прокуратур, судейского корпуса, российские ученые и зарубежные коллеги из республик Казахстан и Беларусь, представители наднациональных органов управления Евразийского экономического союза. ФАС России представляли начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Николай Карташов, начальник Управления регионального тарифного регулирования Юлия Юдина, заместитель начальника Юридического управления в сфере ГОЗ Денис Стуканов. 

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились первый проректор, проректор по учебной работе СГЮА Сергей Туманов, руководитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова, прокурор Саратовской области Сергей Филипенко, судья Суда Евразийского экономического союза Денис Колос и заместитель председателя Правительства Саратовской области Алексей Стрельников.

Сергей Туманов обратил внимание участников конференции на давнее сотрудничество с Саратовским УФАС России, в рамках развития которого в этом году бывшая базовая кафедра конкурентного права преобразована в учебную.

В своем приветственном слове Людмила Борисова поблагодарила всех, кто постоянно поддерживает проведение конференции, ставшей авторитетной площадкой для обмена научным и практическим опытом в сфере защиты конкуренции.

Содержательная часть пленарного заседания открылась выступлением Николая Карташова на тему "Недобросовестная конкуренция и бизнес: правовые подходы и актуальная практика. "Хорошо, что на этой площадке проходит регулярное обсуждение проблем защиты конкуренции. К сожалению, с развитием конкуренции в нашей стране дела обстоят не так хорошо, как хотелось бы", – так он начал свое выступление.

Николай Карташов напомнил, что с введением "четвертого антимонопольного пакета" целая глава в Законе о защите конкуренции посвящена пресечению недобросовестной конкуренции, отметил пользу введения института предупреждения в данной сфере. "Институт предупреждения сработал так, как мы хотели",  – отметил Николай Карташов. В завершение выступления были представлены нарушения-лидеры в сфере недобросовестной конкуренции с примерами рассмотренных антимонопольных дел.

Людмила Борисова осветила особенности защиты конкуренции в цифровой экономике на примерах дел из практики Управления. Ретроспектива дел была показана таким образом, чтобы у слушателей сложилось понимание, как пресечение действий недобросовестного конкурента привело в дальнейшем к благополучному функционированию и развитию компаний. Людмила Борисова отметила необходимость специальных знаний, знания национального законодательства и законодательства ЕАЭС, специальных методов анализа, помощи экспертов при пресечении нарушений на трансграничных рынках. "Хоть представленные дела и были рассмотрены Саратовским УФАС России какое-то время назад, но наша практика и опыт в настоящее время актуальны и востребованы, в том числе зарубежными коллегами",  – подчеркнула Людмила Борисова.

С докладами в пленарном заседании также выступили руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров и судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Мария Акимова.

Обсуждение вопросов недобросовестной конкуренции продолжилось в секции "Теория и практика пресечения недобросовестной конкуренции". В ней по видеосвязи выступили президент АО "Центр развития и защиты конкурентной политики" (г. Астана, Казахстан) Алдаш Айтжанов и представители Департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок Евразийской экономической комиссии, Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

Одновременно работали еще две секции. В секции "Правовое и организационное обеспечение регионального тарифного регулирования" Юлия Юдина рассказала об основных тенденциях регулирования и рассмотрения разногласий по тарифным спорам в сфере пригородных перевозок железнодорожным транспортом.

Начальник отдела контроля рынков Юлия Кулеватова представила вопросы тарифного регулирования в практике Саратовского УФАС России.

Секцию "Актуальные вопросы гособоронзаказа" провел Денис Стуканов. Он осветил актуальные вопросы применения законодательства в сфере ГОЗ.

Заместитель руководителя Саратовского УФАС России Ольга Лобанова рассказала о практике Управления в сфере контроля предприятий оборонно-промышленного комплекса региона.

  

 

Больше фото можно посмотреть в фотоальбоме по ссылке

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-56-38